secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2022, 17:56
1 мин.

Назван неожиданный продукт для укрепления сосудов. Достать его может каждый

Сосуды выполняют важную функцию в человеческом организме — они доставляют кровь к органам и тканям. Вот почему так важно поддерживать их в тонусе. Есть разные препараты для укрепления сосудов. А ещё на подмогу приходят народные средства. Одно из них — доступное и недорогое — назвала врач-диетолог Елена Соломатина. Оказывается, благотворно на наши сосуды влияет красный лук, а точнее — его шелуха.

Красная луковая шелуха содержит много кверцетина. Это пигмент, благодаря которому лук и приобретает свой насыщенный цвет. А ещё это витамин P.

«Он укрепляет капилляры, улучшает работу сердечно-сосудистой системы и сохраняет наши сосуды молодыми как можно дольше», — пояснила диетолог «Москве 24».

Ещё один бонус красной луковой шелухи — она обладает противовоспалительным эффектом. Это важно для профилактики серьёзных заболеваний вроде инсульта, инфаркта и гипертонии. Дело в том, что именно микровоспаления в итоге приводят к заболеваниям, связанным с внутренними стенками сосудов. На повреждённый участок устремляется холестерин, и развивается атеросклероз.

Для укрепления сосудов врач посоветовала употреблять настой красной луковой шелухи.

Некоторые считают, что после инфаркта жирное нельзя. На самом деле жирные кислоты омега-3 необходимы людям с больным сердцем, а содержатся они только в жирных продуктах. Вот список масел, которые будут полезны для сосудов.