secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2023, 14:46
1 мин.

Найдены факторы, которые уменьшают риск рака у женщин

Учёные из Университета Питтсбурга заявили, что оральные контрацептивы снижают риск развития рака яичников. Беременность и кормление грудью также уменьшают вероятность появления этой смертельной болезни. Всё дело в том, что в это время у женщин не происходит овуляция, которая, видимо, и влияет на эволюцию рака яичников. Получается, нужно сокращать период овуляции, чтобы не появилась эта страшная болезнь?

Исследователи из Университета Питтсбурга изучили данные 21 000 женщин с раком яичников и 26 000 здоровых дам. Учёные пришли к выводу, что женщины с более коротким сроком овуляции реже сталкиваются с высокодифференцированным серозным раком яичников, наиболее распространённым и смертельно опасным подтипом.

Контрацептивы, беременность и кормление грудью могут спасти и от другого подтипа — муцинозных опухолей. От этого рака они защищают из-за подавления воспалений или воздействия на гормоны.

Ученые заявили, что сегодня обнаружить и вылечить рак яичников достаточно сложно, поэтому они призывают прибегать к профилактике.

Ранее онколог-хирург Михаил Мяснянкин рассказал, какая раковая опухоль может «расползаться» по организму. Однако иногда злокачественные опухоли появляются в организме человека одновременно и независимо друг от друга. Медики называют это полинеоплазией. К примеру, у пациентки с раком яичников может появиться ещё и рак молочной железы. Но это уже генетический сбой, заявил Мяснянкин. Но разве это кого-то успокаивает?