secretmag.ru
Опубликовано 07 января 2023, 19:31
2 мин.

Онколог рассказал, какая раковая опухоль может «расползаться» по организму

Заболеть раком само по себе страшно. Но бывает и так, что один вид рака переходит в другой. Метастазы, то есть раковые клетки, могут по кровеносным сосудам или лимфоузлам как бы расползаться по организму, поражая различные органы. Онколог-хирург Михаил Мяснянкин рассказал, что так себя ведёт в том числе и меланома — злокачественная опухоль, которая появляется на коже.

Меланому часто называют «царицей опухолей». Обычно она образуется в коже и проявляется в виде небольшого пятнышка. Реже меланома появляется в сетчатке глаза, во рту, влагалище и прямой кишке. Её считают одной из самых опасных опухолей, потому что она часто даёт метастазы почти во все органы.

«Это опухоль пигментного характера на коже. Как правило, возникает у пациентов, которые очень много и неправильно загорают. Вот она может метастазировать в лимфоузлы. То есть здесь мы говорим об опухолевом поражении лимфоузлов», — объяснил Мяснянкин.

Иногда злокачественные опухоли появляются в организме человека одновременно и независимо друг от друга. Медики называют это полинеоплазией. К примеру, у пациентки с раком яичников может появиться ещё и рак молочной железы. Но это уже генетический сбой.

«Рак молочной железы возникнет не потому, что был до этого рак яичников, а в результате мутации генов », — уточнил врач.

Многие в курсе, из-за чего человек может заболеть раком. В топе причин — наследственность, вредные привычки, неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Но болезнь может вызвать и то, что есть дома у каждого.