secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2022, 20:09
2 мин.

Можно ли испортить фигуру тренировками? Развеяны главные мифы о фитнесе

Вокруг занятий спортом много домыслов. Часто даже опытные инструкторы расходятся во мнениях о том, сколько и как нужно тренироваться. К примеру, вы знали, что каждый день пропадать в спортзале совершенно необязательно? Более того, это прямой путь к переутомлению и отказу от тренировок, рассказала фитнес-блогер Мария Лёгенькая. Разбираемся, какие ещё высказывания о фитнесе не соответствуют действительности.

Некоторые считают, что чем больше нагрузка, тем эффективнее тренировка. Забудьте. Объём нагрузки у каждого индивидуальный. Он зависит от ряда факторов — пола, возраста, уровня подготовки, физического состояния и медицинских состояний. Единой планки нет.

Часто можно услышать: если после тренировки не болят мышцы — значит, ты халтурил. Ничего подобного: боль в мышцах могут чувствовать только новички. Если вы тренируетесь давно, а болезненные ощущения не проходят — снижайте нагрузку.

Некоторые убеждены, что тренировки можно пропускать. Вот и нет. Если вы регулярно прогуливаете занятия, мышечный тонус снижается. Потом снова придётся набирать форму.

Кто-то после активной тренировки любит навернуть пару любимых блюд, потому что тренировки якобы улучшают аппетит. На самом деле после правильной тренировки аппетит будет сниженным. Сильный голод сигнализирует о том, что что-то пошло не так.

Кто-то ещё надеется, что, если вкалывать в спортзале, можно есть что угодно. Увы, это так не работает. Посмотрите хоть на борцов сумо — спортивные ребята, но фигуры у них специфические. Хотите сбросить вес — придётся не только заниматься, но и менять рацион.

Существует мнение, что пить воду во время тренировок нельзя. Наоборот, из-за нехватки влаги будут снижаться и интенсивность, и польза от занятий.

Некоторые считают, что женщинам спортзал вреден, потому что силовые тренировки портят фигуру. Обычно в пример приводят известных бодибилдерш. На самом деле, если не перебарщивать с нагрузками, фигура станет только лучше.

Другие пренебрегают растяжкой перед основным занятием. Очень зря. Разогретые мышцы — залог успешной тренировки.

Есть люди, которые утверждают, что бегать лучше в зале, чем в парке или на стадионе. Это не так. Бег на свежем воздухе полезнее — даже калории уходят быстрее.

Пробежки в холодное время года — испытание силы воли для тех, кто готов регулярно заниматься бегом. Но если вы хотите продолжать тренировки на улице даже осенью и зимой, в самую промозглую и ветреную погоду, нужно соблюдать ряд важных правил — вот они.