secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 16:21
1 мин.

Может, лучше на метро? Учёные рассказали, как уличные пробки разрушают мозг

Чем хорош собственный автомобиль? Прежде всего это комфорт. Не надо торчать в забитом людьми душном автобусе и терпеть наступающих на ноги хамов. Но есть большой минус — приходится стоять в пробках. И вот для тех, кто уже вроде бы смирился с этим, вырисовывается новая проблема. Как выяснили учёные из Канады, чем дольше вы стоите в пробке, тем сильнее разрушается ваш мозг. Но в чём же причина?

Оказывается, наш мозг страдает из-за дизельных выхлопных газов, которые приходится вдыхать, сидя в машине. Исследователи из Университета Британской Колумбии и Университета Виктории отметили, что мозгу становится хуже уже через два часа пребывания в пробке.

Особенно тяжело в этом плане летом, когда хочется опустить окна в машине. Но стоит это сделать, и станет ещё хуже, ведь газы буквально пропитают вас своим ядом.

В чем же заключается вред? Учёные провели эксперимент, в ходе которого участникам исследования создали такие же условия, в каких обычно находится автомобилист или пассажир в пробке. Одновременно специалисты оценивали активность их мозга, особенно память и умственные способности.

Выяснилось, что чем дольше человек пребывал в «пробочных» условиях, тем сильнее у него ослабевали определённые зоны в мозге. Авторы работы убеждены: всему виной выхлопные газы. Они губят не только лёгкие, но и наш интеллект. Но вообще ещё понадобятся дополнительные исследования.

Если вам долго приходится стоять в пробке и вы уже заметили, что стали хуже запоминать, надо предпринимать меры. Вот здесь можно найти несколько советов по улучшению памяти.