secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2022, 20:09
2 мин.

«Мама знает лучше». Психолог рассказала, чего точно не стоит говорить подросткам

Дети растут, а родители часто продолжают общаться с ними, как с маленькими. Понятно, что такой подход очень портит отношения и не даёт построить нормальное общение. Психолог Юлия Владис рассказала о пяти фразах, которые точно нельзя говорить подросткам. Ведь, когда человеку исполняется 15–17 лет, родителю важно перейти из позиции контролирующего взрослого в позицию поддерживающего.

Психолог напомнила, что в этом возрасте нравоучения от родителей уже точно не сработают.

«Из ваших уст должны звучать исключительно поддерживающие фразы: "Как я могу тебе в этом помочь?", "У тебя всё получится", "Ты точно знаешь, что делаешь". Важно отстать от ребёнка, чтобы он имел возможность занять своё место в жизни», — рассказала эксперт.

Психолог призывает отказаться от фраз «Я лучше знаю, как...» и «Мама знает лучше, а ты не знаешь ничего». Если вы их используете, то ребёнок всегда будет сомневаться в своём выборе, и ему будет тяжело принять какое-либо решение. Такой ребёнок обречён остаться в роли маменькиного сынка или папиной дочки.

Нельзя высказывать подростку и сомнения в его силах. По словам специалиста, надо выкинуть из головы фразы вроде «Не стоит тебе поступать на юридический, всё равно не выйдет. Лучше иди учиться на экономиста».

Не надо и сравнивать своего ребёнка с «сыном лучшей подруги», а также заставлять его оправдываться.

«Лучшее, что может сделать родитель для своего взрослого ребёнка, — это отстать от него и жить счастливо. Дать возможность сыну или дочери совершить свой выбор, наступать на свои грабли, получать свой опыт и постепенно выходить на взрослую позицию», — заявила психолог.

Ранее психолог Луиза Истомина раскрыла, почему многие люди не могут почувствовать себя по-настоящему счастливыми. Дело в том, что они привыкли заниматься бесконечным самокопанием и самоуничижением. Причём эта привычка часто появляется ещё в детстве.