secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2023, 11:17
2 мин.

Маленькая россиянка чуть не умерла во время операции из-за вранья матери

Девочка из Карелии чуть не умерла на операционном столе из-за лжи матери. Врачам нужно говорить правду и соблюдать все их рекомендации, особенно перед операцией и наркозом. Подтверждающий этот тезис случай произошёл в Карелии. О нём рассказал министр здравоохранения республики Михаил Охлопков. Прежде всего чиновник обратил внимание на то, что современная медицина всё больше становится амбулаторной — диагностику и небольшие операции выполняют без длительной госпитализации в стационар. Казалось бы, это хорошо, но не всегда.

Девочке, которая учится в началке, сделали «амбулаторную лечебную процедуру» под наркозом. Охлопков не уточнил, о какой именно процедуре идёт речь. Однако он напомнил, что накануне наркоза нельзя пить и есть — его нужно делать на пустой желудок.

Родители школьницы про это знали. Перед операцией у мамы спросили, точно ли девочка не пила воду и не завтракала. Родительница заверила, что у дочки пустой желудок и они соблюдали все требования.

При этом в конце процедуры девочка вдруг резко посинела, из носа и рта потекло очень много воды.

«И только умелые действия медиков предотвратили страшную трагедию. Иначе ребёнок мог умереть!» — написал министр.

Оказалось, что утром перед операцией девочка выпила целый стакан воды. Она сама рассказала об этом, когда пришла в себя. Потом уже и мама подтвердила слова ребёнка.

Охлопков подчеркнул, что, если бы с ребёнком произошла трагедия, то во всём бы обвинили докторов, а ведь вина была бы совсем на других людях. Глава Минздрава Карелии призвал чётко соблюдать все рекомендации врачей, так как они «написаны кровью и смертями».

Ранее хирург в Нижнеангарске сделал ребёнку операцию не на том яичке. Ребёнку поставили диагноз «водянка левого яичка». На весенних каникулах его мама решила заняться вопросом и прооперировать школьника. Но на деле оказалось, что предоперационный стресс и общий наркоз были просто так — врач сделал совсем не то, что должен был. Сам доктор не увидел в этом ничего страшного.