secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2023, 17:18
1 мин.

Логопед посоветовала не ждать, пока ребёнок заговорит — возможно, у него проблемы

Задержка развития речи (ЗРР) проявляется в позднем овладении ребёнком навыками устной речи. При этом у таких детей обычно нормальные умственное развитие, слух и понимание речи. Причины возникновения ЗРР перечислила логопед Елена Рапацкая. Как объяснила врач, не нужно ждать до трёх лет, пока ребёнок заговорит (так советуют даже некоторые специалисты). Лучше при наличии проблемы сразу обратиться к профильным медикам.

Тянуть действительно не стоит, ведь период от года до трёх лет является особенно чувствительным для развития речи.

Среди причин ЗРР выделяют социально-психологические, когда с ребёнком мало разговаривают и не занимаются им, или же общая обстановка в семье приводит к тому, что малыш всё время находится в стрессе. Такое положение дел может тормозить развитие, в том числе и речевое.

Ребёнок, который часто болеет и соматически ослаблен, тоже может начать говорить позже. Сказаться может также индивидуальный темп созревания нервной системы, а также наследственность. Если один из родителей заговорил позже, ребёнок может пойти по его стопам. Тут для уяснения перспективы стоит подключить данные бабушек и дедушек.

К органическим причинам также относятся неблагоприятные факторы в период внутриутробного развития плода или же в процессе родов.

Ранее психиатр объяснил россиянам, почему опасно ругать детей за плохие оценки. Важно найти баланс между критикой и похвалой. Говорить, что двойка не имеет никакого значения, тоже, конечно, не нужно.