secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2023, 12:13
2 мин.

Ругать детей за плохую учёбу вредно. Психиатр объяснил почему

Психиатр Алексей Вилков объяснил, почему опасно ругать детей за плохие оценки. Опять двойка? Не спешите расстраиваться и ругать ребёнка. По словам Вилкова, слишком серьёзное отношение родителей к отметкам может вообще отбить у ребенка желание учиться. Он рассказал, как лучше говорить с детьми о плохих оценках. Врач считает, что родителям важно найти золотую середину между критикой и похвалой. И будет всем счастье.

Ругать детей за плохую учёбу вредно. Психиатр объяснил почему

© Ivan Aleksic / Unsplash

Баланс между критикой и похвалой

В процессе воспитания ребенка соблюдать этот баланс крайне важно. А в подростковом возрасте надо даже делать акцент на позитивном.

Говорите со школьником о том, что он молодец, что в нём есть потенциал и ресурсы для получения знаний. А ещё предупредите, что неудачи — это нормально. Тогда он будет хотеть учиться и не станет пугаться плохих оценок.

Важно объяснить ребёнку, что оценка его успеваемости никак не говорит о том, что он плохой. Скажите ему, что двойка — это проблема, связанная только с одним предметом, а у ребёнка есть достаточно сил, чтобы справиться с задачей, даже с той, которая сегодня ему кажется непосильной.

Упор на сильные стороны и разностороннее развитие

Уделяйте внимание всем сферам жизни, а не только урокам. У школьника должны быть хобби, развлечения, общение с друзьями. Часто у детей не самая лучшая успеваемость, зато есть успехи в спорте, танцах или вокале. Родителям важно обратить внимание на сильные стороны ребёнка, а не концентрироваться на слабых.

Развивайте ребёнка разносторонне, постарайтесь сделать так, чтобы за день он успел не только поучиться, но и заняться хобби. Общение с родителями тоже важно. Оно показывает, что проблему можно решить с помощью близких.

Тяжёлые последствия плохого воспитания

«Если с раннего возраста воспитывать ребёнка в ежовых рукавицах и требовать от него одни пятёрки, сформируется болезненный перфекционизм», — объяснил психиатр. Тогда ребёнок не сможет принять никакую другую оценку, кроме лучшей.

Он порекомендовал родителям не быть категоричными и не заявлять, что всё нужно делать идеально, а то такая установка может отразиться и на взрослой жизни человека. Надо избегать категоричных заявлений о том, что хорошая оценка — это пять, и никакая другая.

Успешные троечники

Есть мнение, что троечники добиваются всего быстрее и лучше, чем отличники. Врач отметил, что часто это действительно так, поскольку такие дети в будущем реальнее оценивают свои возможности, не так болезненно воспринимают неудачи, меньше переживают из-за того, что не стоит переживаний, и довольствуются малым.

Ранее родителям объяснили, нужно ли учить детей говорить правильно.