secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2023, 01:36
1 мин.

Лекарство от шизофрении оказалось эффективным против устойчивой депрессией у пожилых

NEJM: пожилым людям с устойчивой депрессией помогает арипипразол. У людей пенсионного возраста часто появляется настоящая депрессия, даже если всю жизнь не было никаких предпосылок. Проблемы со здоровьем, усталость, финансовые трудности — всё это не даёт настроиться на приятную старость. В итоге часто старикам выписывают настоящие антидепрессанты, но и они могут не помочь. Что же делать? Американские учёные выяснили, что препарат арипипразол может в таком случае помочь.

К такому выводу психиатры пришли после специального исследования, где приняли участие 742 человека старше 60 лет, у которых диагностровали депрессию. Оказалось, что добавление арипипразола к антидепрессанту значительно помогло пожилым добровольцам справляться с недугом.

Арипипразол медики использовали и ранее, но для лечения шизофрении. Также в более низких дозировках его назначают как дополнительный препарат для лечения депрессии молодым пациентам, которые не реагируют на классические формы лечения.

Депрессия, лечение которой не поддается только антидепрессантами, с такой же частотой встречается как у молодых, так и у пожилых людей. Но в пожилом возрасте депрессивные расстройства ускоряют снижение когнитивных функций.

В целом врачи обратили внимание, что очень важно не игнорировать тревожные звоночки и не списывать на «плохое настроение». Пожилые люди обычно принимают и другие препараты, от заболеваний других органов, что может вместе негативно влиять не только на физическое самочувствие, но и на психику.

Ранее учёные из Университета Южной Австралии рассказали, что лёгкие и умеренные симптомы депрессии можно унять не только с помощью лекарств и психотерапевта.