secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2023, 07:30
1 мин.

Учёные поняли, как побороть депрессию. Этот способ лучше лекарств и психотерапии

Лёгкие и умеренные симптомы депрессии можно унять не только с помощью лекарств и психотерапевта, выяснили учёные из Университета Южной Австралии. Оказалось, достаточно устраивать себе каждый день непродолжительную тренировку. Причём лучше, если она будет силовая. А вот если прямо ударяться в спорт, то эффекта не будет, отметили исследователи.

Учёные поняли, как побороть депрессию. Этот способ лучше лекарств и психотерапии

© yacobchuk /easyfotostock / Eastnews

Специалисты проанализировали 97 исследований, основанных на данных более чем 128 000 человек. Учёных интересовало, как менялось состояние людей с депрессией, которые уделяли время непродолжительным тренировкам. Оказалось, что спорт действительно смягчал симптомы болезни.

Причём физическая активность оказалась в полтора раз эффективнее, чем обычный приём лекарств и консультации с психиатром или психотерапевтом. Полезнее всего короткие тренировки были для беременных или недавно родивших женщин, а также для людей с ВИЧ и заболеванием почек.

«Известно, что физическая активность помогает улучшить психическое здоровье. Тем не менее, несмотря на доказательства, этот способ лечения редко включают в список приоритетных», — отметил один из авторов исследования доктор Бен Сингх.

А ведь эти тренировки должны быть короткими, хоть и интенсивными. То есть спорту не придётся уделять всё своё свободное время. Полезна любая физическая активность — ходьба, силовые тренировки, пилатес и йога. Но силовые — особенно эффективны именно при депрессии.

Учёные подчеркнули, что их исследование не ставит под сомнение эффективность лекарств и психотерапии. Просто, по их мнению, физические упражнения должны стать обязательной частью терапии.

Подробнее о том, что делать людям с депрессией и как распознать это опасное состояние вовремя, мы рассказывали здесь.