secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2023, 13:10
2 мин.

Кому ананас полезен, а кому — не очень? Отвечает диетолог

В ананасе, как и во многих фруктах и овощах, полно витаминов и микроэлементов, вот только полезны они не всегда. Всё потому, что ананас считается продуктом, раздражающим слизистую и вызывающим аллергию. Стоит его есть или нет, а если и позволять себе, то в каком количестве? На эти вопросы о пользе и вреде ананаса ответила диетолог Нурия Дианова.

В чём польза ананаса

Диетолог объяснила, что в ананасе полно железа, калия, цинка, йода и витаминов А, С, В1, В2 и В12. Он отлично поддерживает иммунитет, защищает от воспалений и разжижает кровь. Из-за низкого гликемического индекса он подойдёт для перекуса людям с лишним весом и даже диабетом — скачка сахара в крови не будет. А клетчатка поможет работе кишечника.

Почему ананас вреден для организма

Во всем виноваты протеазы, расщепляющие белок. Из-за них слизистые оболочки могут стать чувствительнее и вообще повредиться. Если не соблюдать меру— не более 200 г ананаса в день, — то можно получить избыток фруктозы в организме, из-за которого могут возникнуть жировой гепатоз печени, подагра и камни в почках.

Кому нельзя ананас

От ананаса лучше отказаться беременным и кормящим мамам, а также аллергикам и астматикам. Не советуют его и онкобольными, проходящим лучевую терапию. У них и так часто развиваются воспаления слизистой, куда им ещё. И людям с проблемным ЖКТ и обострением гастрита или язвы лучше тоже обойтись без ананаса.

Можно ли похудеть с помощью ананаса

В ананасе действительно содержится бромелайн, который способствует похудению, но его там — кот наплакал. Невозможно съесть столько ананасов, чтобы накопить в организме бромелайн и не получить побочку в виде аллергии, воспалённой слизистой и других прелестей. Нет ничего, что помогло бы похудеть лучше правильного питания и дефицита калорий, уверена диетолог.

Помогает ли ананас при стрессе

Врач высшей категории Николай Матвеев объяснил, что триптофан, который необходим гормону счастья, организмом не вырабатывается, зато спокойно поступает внутрь вместе с продуктами. А из фруктов это — бананы и ананасы. С полным списком, который включает в себя даже яйца и творог, можно ознакомиться здесь.