secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2022, 16:21
1 мин.

Бутерброды здоровья. Врач раскрыл всю пользу красной икры

Красная икра — знаменитый российский деликатес. Правда, ценник на него такой, что далеко не все россияне могут им себя баловать регулярно. Про чёрную и говорить не стоит. Правда, под Новый год многие всё-таки покупают баночку-другую — и себя, и семью порадовать. Оказалось, что не только порадовать, но ещё и подлечить — продукт во многом полезен для здоровья.

По словам врач-диетолога Михаила Гинзбурга, красная икра поможет снизить уровень плохого холестерина и риск образования тромбов, а значит, уменьшит вероятность развития других сопутствующих сердечно-сосудистых болячек — инфаркта и инсульта. Всё благодаря содержанию в ней омега-3 — жирных кислот, холина, витамина D, витаминов группы B, заявил специалист в эфире программы «О самом главном».

Также в икре много магния, а он помогает нам поддерживать чувство умиротворённости и гармонии. Плюс магний защищает от многих возрастных болезней и поддерживает хорошее настроение.

Эксперт отметил, что ещё икра обладает противовоспалительным эффектом и снижает риск возникновения возрастных опухолей — рака толстой прямой кишки, молочной железы у женщин и предстательной железы у мужчин.

Короче, пользы много, но главное — выбрать качественную икру. Правда, даже в этом случае ложками уминать её не стоит — есть противопоказания.