secretmag.ru
Опубликовано 13 ноября 2022, 13:10
1 мин.

Хлопнуть бургер за здоровье не получится. Любители фастфуда рискуют столкнуться с деменцией

Поклонники нездорового перекуса оказались в зоне риска теперь не только из-за ожирения и сопутствующих недугов. Диетолог Маргарита Королёва предупредила, что увлечение бургерами и блюдами в кляре может обернуться, мягко говоря, неприятными последствиями для мозга. Речь может идти даже о риске деменции и других проблемах с головой.

Хлопнуть бургер за здоровье не получится. Любители фастфуда рискуют столкнуться с деменцией

Часто бывает так, что от сочного вкусного бургера прям не удержаться. Тебя будто тянет. Но это уже может говорить о сбое организма. По словам эксперта, дело в том, что сочетание жира с солью воздействует на опиоидную зону в структурах головного мозга. От этого вырабатываются дофаминовые компоненты — по сути, гормон счастья. Вот поэтому такой продукт хочется есть снова и снова.

Однако увлечение фастфудом может привести не только к классическим проблемам с фигурой, нарушению метаболических процессов, инсулинорезистентности, сахарному диабету второго типа и абдоминальному ожирению. Всё это комбо провоцирует поражение гиппокампа (отдела головного мозга). Таким образом, ваш мозг буквально изменяется.

«Уменьшается зона гиппокампа, объем которой напрямую зависит от способностей запоминать и анализировать. Поэтому люди, которые злоупотребляют фастфудом, имеют метаболические поломки в организме и избыток жира, потенциально могут попасть в зону риска деменции», — заключила Королёва.

Так что правильный сбалансированный рацион — хорошо не только для фигуры, но и головы.

Вообще найти идеальную диету мечтают многие россияне. Ведь здоровыми и стройными хотят быть все, а вот отказать себе в привычных вкусняшках готовы немногие. Вот и продолжается бесконечная борьба с собой, поиск супердиеты и срывы — и так по кругу. «Секрет» сообщал, как питаться без ограничений и быть здоровыми.