secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2022, 19:50
2 мин.

Сплошная польза. Россиянам рассказали, на какой диете можно сидеть хоть всю жизнь

Найти идеальную диету мечтают многие россияне. Ведь здоровыми и стройными хотят быть все, а вот отказать себе в привычных вкусняшках готовы немногие. Вот и продолжается бесконечная борьба с собой, поиск супердиеты и срывы — и так по кругу. Как питаться без ограничений и быть здоровыми, рассказал эксперт по диетическому питанию и менеджер по продукту производителя протеиновых десертов без сахара FITKIT Артём Верис.

Сплошная польза. Россиянам рассказали, на какой диете можно сидеть хоть всю жизнь

По словам специалиста, постоянная ошибка тех, кто намерен похудеть, — резкое ограничение количества калорий в рационе. Как у нас часто бывает, садимся на диету и перестаём есть вообще, один день поголодали — желудок заболел. Всё диета закончилась.

Такие эксперименты только вредят здоровью, подчеркнул специалист в беседе с «Газетой.Ru».

Во-первых, потому что за время ограничений метаболизм замедлятся. Из-за этого, когда человек возвращается к обычному рациону, вес начинает быстро расти. Во-вторых, ограничения лишают нас ценных витаминов, минералов и микроэлементов. Это может привести к проблемами с ЖКТ, мышцами и авитаминозу.

Нормализовать вес и не разрушить здоровье поможет только выбор правильных продуктов. И это не обязательно гречка с куриной грудкой. Такая диета должна быть разнообразной, чтобы быстро не надоела, и содержать все питательные ингредиенты.

Эксперт напомнил, что многие, когда решают похудеть, стараются есть больше белка — мол, мышцы вырастут — и меньше жиров. Это неправильно. Стальной пресс и накаченные руки появятся только в результате упорных силовых тренировок, а не благодаря протеиновому батончику. Жалко, конечно, но это так.

Так что и про жиры забывать нельзя — они участвуют в синтезе гормонов. Например, у девушек при недостатке полезных жиров могут начаться проблемы с фертильностью и прекратиться цикл.

Не стоит пренебрегать и клетчаткой. Овощи и фрукты снижают риск ожирения, идут на пользу кишечнику, а калорий в них мало.

Зато можно смело отказаться от рафинированного сахара и сладостей. От них никакой пользы (только если для собственного настроения), а только одни калории и жирок на боках. Все это знают, но продолжают есть — от сладенького так сложно отказаться. Верис напомнил, что можно заменить на фрукты, сухофрукты или низкоуглеводные протеиновые батончики и печенья. А будет ли вам так же вкусно — уже другой вопрос.

Кстати, тем, кто на диете, советуем не забывать про кефир — и полезно, и голод утолит, и калорий не добавит.