secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2023, 20:09
1 мин.

Хирург назвал способ снизить риск развития рака груди

Хирург-флеболог Владимир Беркис рассказал, как снизить риск развития рака груди. По словам эксперта, для этого надо всего ничего. Всем женщинам, которым за 40, нужно каждый год проходить обследование молочных желёз. А если вы в зоне риска, и того чаще. Конечно, о том, что о здоровье надо заботиться и регулярно проверяться у специалистов, многие и так знают. На вероятность развития болезни проверки мало влияют, но зато помогают выявить болячку на ранней стадии.

Хирург назвал способ снизить риск развития рака груди

© Lucas Vasques / Unsplash

«Женщинам после 40 лет обследования молочных желёз рекомендуется проходить не реже одного раза в год. Женщины, у которых имеется наследственная предрасположенность к раку молочной железы, обследования нужно начинать раньше и проходить чаще, но это уже зависит от того, какая наследственность», — рассказал Беркис в эфире канала «Санкт-Петербург».

Зачем же надо обследоваться так часто? Если болезнь выявить на ранних стадиях, то лечение будет наименее инвазивным и вероятность развития отёка, да и прочих побочек, будет минимальна.

Рак остаётся одним из самых опасных и коварных заболеваний: точные причины его появления медикам неизвестны, симптомы могут долгое время не проявляться, а сама болезнь развивается стремительными темпами. Одним из самых опасных видов болезни считается колоректальный рак. Распознать его можно по уплотнениям в животе.

Мы не устанем напоминать, что, если правильно и сбалансированно питаться, можно избежать многих болезней. Вот, например, некоторые продукты повышают иммунитет, оберегая от гриппа и ОРВИ, или выводят токсины, защищая от рака. В их числе содержащие антиоксиданты брокколи, яблоки, зелёный и красный перец, помидоры, спаржа и другие.