secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2022, 04:36
3 мин.

Каждый так делает. Россиянам назвали привычки, которые лишают их здоровья

Каждый россиянин в меру своих возможностей старается заботиться о своём здоровье: кто-то покупает здоровые продукты, кто-то занимается спортом, а кто-то бегает по врачам. Это всё классно, но порой даже бытовые мелочи, повторяемые изо дня в день, могут нанести ощутимый вред здоровью. О привычках, от которых стоит избавиться, рассказал психотерапевт, психолог Екатерина Домбровская.

Каждый так делает. Россиянам назвали привычки, которые лишают их здоровья

Специалист отметила, что отказ от таких привычек поможет не только сохранить здоровье, но и позволит окультуриться.

Не пейте из общей бутылки

Дома многие могут позволить себе не церемониться и попить прямо из бутылки. Между тем психолог напомнила, что такая история может быть приятна не всем домочадцам и нужно вести себя вежливо по отношению к ним. Кроме того, так можно быстро подхватить какой-нибудь вирус или инфекцию. Кто-то заболевший попьёт, и вот — вы уже тоже захворали. Так что правила гигиены тут просты — всегда наливайте напитки в стаканы или чашки.

Ешьте только на кухне

Да, порой хочется поужинать на диване под кино или получить завтрак в постель. Но всё-таки от таких барств себя нужно отучать. Как минимум, можно что-то пролить или уронить — проблема хоть и решаема, но всё равно не особо приятна. Опасно ещё и то, что перед телевизором мы перестаём контролировать количество потребляемой еды. Легко забыться и переесть, а там уже и лишний вес не за горами.

Купите себе носовые платочки и салфетки

Специалист напомнила, что туалетную бумагу стоит использовать только по назначению. Чтобы что-то вытереть, убрать, высморкаться, есть другие салфетки и платки. Лучше пользоваться ими — это и удобно, и культурно, и практично.

Носите хорошую одежду

На домашнюю одежду чаще всего идёт то, что уже нельзя одеть на работу или на улицу. Как правило, такие вещи уже порвались, выцвели или выстирались и потеряли презентабельный вид. Между тем поношенная одежда (а если её ещё редко стирают) может стать причиной инфекций и раздражения на коже. Так что драные майки на помойку, и дома ходим красивыми.

Мойтесь каждый день

Перед сном каждый должен принять душ, как бы ни устал. Это правило нарушать нельзя. Всё-таки бактерии, которые вы усердно собирали целый день на улице или метро, надо смыть. Им с вами вместе в чистую постель нельзя. Кстати, если вы спите в пижаме, то она должна быть только для сна. Потом полдня в ней по дому ходить не надо.

На кровати разрешены только две вещи

Психолог советует чётко отделить зону спального места от других. На кровати можно только спать и заниматься сексом. Всё остальное — есть, смотреть телевизор, работать за компьютером и так далее — пожалуйста, в любом другом месте. Во-первых, это некультурно и неаккуратно, а во-вторых, так ваш сон станет качественнее и лучше.

Не болтайте по телефону в туалете

Помимо того что собеседник может услышать звуки шумящей воды, это ещё и негигиенично. По-хорошему, прежде чем смывать, нужно закрыть крышку унитаза. Тогда бактерии, которые живут внутри, либо смоются, либо там же и останутся. Но многие этим правилом пренебрегают. Вот и получается, что микробы могут попасть в воздух и осесть везде, в том числе и на телефоне. Руки-то мы после туалета помоем, а телефон кто-то моет? Нет. Вот и думайте.

Уличные вещи должны лежать в шкафу

Вместе с покупками с нами домой возвращаются аллергены, микробы, частицы песка и пыли. Всё это на нашей верхней одежде. Поэтому если бросить её где-нибудь на стуле, то вся эта красота распространится по воздуху в вашей квартире. Так что лучше сразу повесить всё на вешалку в прихожей, а потом уже переодеваться в домашнее.

А тут «Секрет» рассказал об опасных привычках в еде. Эти ошибки совершают даже зожники.