secretmag.ru
Опубликовано 31 января 2023, 00:01
2 мин.

Кардиолог Любавина перечислила опасные болезни, при которых повышается давление

Бывает так, что жалоб на здоровье нет, но давление скачет. Многие просто списывают плохое самочувствие на стресс, нервы. В общем, находят причины, чтобы лишний раз не идти к врачу. Таблетку выпью, сладкий чай попью, и отлично, думаете вы. Однако врач-терапевт, кардиолог клиники «Абиа» Ольга Любавина предупредила, что давление — это не болезнь, а симптом, который может сигнализировать о приближающейся катастрофе.

Давление может повышаться из-за гипертонической болезни. В этом случае сужаются сосуды, а сердце работает активнее, чтобы всё-таки протолкнуть кровь до капилляров. Повышенное давление при этом — один из ключевых и постоянных признаков.

Обычно грамотный врач сначала пытается добраться до истины и выяснить причину повышенного давления. И лечение назначают комплексное и зачастую, кстати, пожизненное, чтобы постоянно контролировать уровень артериального давления и предупреждать осложнения. Но есть и другие проблемы со здоровьем, при которых причина скачков давления — нарушения в работе органов.

У относительно молодых людей гипертоническая болезнь пока встречается редко. И обычно скачки давления вызывают стрессы, физические нагрузки, переутомление, острые респираторные заболевания, волнения, недостаточность сна, проблемы с питанием и алкоголем. В общем, активная студенческая жизнь.

Но, помимо этого, сосуды могут отреагировать на приём лекарств. Или же давление может повышаться на фоне болевого синдрома — например, болит спина или сердце. Про метеозависимость и говорить нечего — тут для многих несчастных перепады погоды сродни тревожному набату.

Но бывает и такое, что у вас повышается давление даже на приёме врача, в клинике. Это и может несколько сбить специалиста с толку. Ещё с повышенными значениями на тонометре могут встречаться люди, знакомые с паническими атаками.

В этих случаях нужно просто исключить источник раздражения, устранить провоцирующий фактор — и давление нормализуется. Тут обычно скачки давления не связаны с внутренними патологиями.

Но давление частенько повышается у людей, у которых действительно есть проблемы с сердцем или повреждения сосудов. Среди основных можно выделить: атеросклероз аорты, коронарных и церебральных сосудов, аневризму аорты, инсульт, лёгочную гипертензию, пороки сердечных клапанов — врождённые и приобретённые.

Также повышенное давление может указывать на заболевания почек, патологии надпочечников, опухоли, в том числе онкологию, гормональную дисфункцию.

Самая известная из опухолей, которая может давать очень стойкое повышенное давление, — феохромоцитома. Она может поражать надпочечники или возникает в других тканях, производит большое количество гормонов, сужающих сосуды, из-за чего давление постоянно повышено и крайне плохо снижается.

Кстати, давление может подскочить и при обезвоживании и сгущении крови, когда жидкости становится меньше, а клеток на этом фоне больше. Проталкивать такое «желе» по сосудам сложнее, нужно повышать давление, что организм и делает. Так что для профилактики подобного состояния важно пить достаточно жидкости, есть белковую пищу и отказаться от избыточного количества солёностей.

Бывает и так, что давление сопровождается головными болями. По словам невролога, если боли бывают чаще четырёх раз в месяц, визит к доктору лучше не откладывать — и вот почему.