secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2022, 00:01
2 мин.

Какие звоночки говорят о том, что нужен психиатр? Ответил специалист

Психологические проблемы могут сломить даже сильного духом человека. А некоторые люди, даже будучи на пределе, всё равно откладывают поход к специалисту по разным причинам: от «да я сам справлюсь» до «засмеют как психа». Но психологическое здоровье такое же важное, как и физиологическое. Ведь от того же стресса могут появляться самые страшные недуги. Главный врач психиатрической клиники «Госпитальная» Марчел Додица рассказал «Газете.ru», какие состояния обязательно требуют внимания психиатра.

«Если вы заметили, что у вас или у близкого человека резко изменилось поведение и общий эмоциональный фон: появились вспышки раздражительности, видна повышенная тревога. Особенно если эмоциональные изменения сочетаются с нарушениями сна и аппетита, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения, то в этом случае стоит посоветовать ему обратиться к врачу», — заявил эксперт.

Есть ещё один характерный симптом, который многие называют по-простому хандрой. И это довольно весомый повод прислушаться к себе.

«Ощущением бессилия, истощения телесных и душевных ресурсов, навязчивыми мыслями о бессмысленности жизни вообще и вашей в частности необходимо поделиться с психиатром, во избежание следующего тревожного звонка — суицидальных мыслей», — отметил психиатр.

Так что, например, если вы услышали о суицидальных намерениях от вашего близкого человека, то присмотритесь к этому признанию серьёзно. Даже если оно сказано в шутку. В общем, убедитесь, что этот человек получит помощь врача.

Ещё один тревожный симптом — постоянные сменяющие друг друга тревоги и панические атаки. По словам Додицы, шанс выбраться из этого замкнутого круга самостоятельно очень невелик. Ведь мозг выработал неверный механизм защиты, и изменить его можно извне — только воспользовавшись психиатрической помощью.

Пожалуй, не звоночек, а набат — галлюцинации. Если окружающие не видят или не слышат того, что видите или слышите вы, не тяните с походом к психиатру, если не хотите, чтобы ваше состояние ухудшилось. Причём часто такой симптом замечает не сам пациент, а его родные. Ведь сам он может не осознавать, что его реальность чем-то отличается от объективной.

Ранее «Секрет» рассказывал, на какие проблемы чаще всего жаловались россияне в 2022 году.