secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2023, 04:36
2 мин.

Смехотерапия: какие она лечит болезни? Отвечает врач

Врач Демьяновская: смех помогает лечить некоторые болезни. Веселье и позитив — это без шуток настоящее лекарство от многих недугов. Позитивные эмоции доктора «прописывают» как самое мощное средство в дополнение к традиционным методам медицинской помощи. Во многих областях медицины лечение смехом даёт неплохие результаты. Например, у пациентов с ревматоидным артритом смехотерапия стимулирует регенерацию хрящевой ткани и снижение воспаления.

Демьяновская пояснила, что смех бывает непроизвольный и контролируемый. Непроизвольный появляется у человека, например, после сильного нервного напряжения как реакция на благополучный исход ситуации. А контролируемый, или произвольный, — это осознанное выражение радости, знак хорошего настроения и символ праздника.

«Сеансы (смехотерапии. — Прим. "Секрета") помогают людям с бессонницей и депрессией, а у больных шизофренией смягчают реакцию на стресс. У пациентов со злокачественными новообразованиями смехотерапия повышает качество жизни, у больных туберкулёзом лёгких — улучшает функцию внешнего дыхания, а при диабете — положительно влияет на уровень гликемии», — рассказала эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Демьяновская.

Есть даже исследование японских врачей, которое доказало, что 20-секундный смех отлично влияет на сердечно-сосудистую систему и даже равносилен трёхминутной напряжённой работе на тренажёре.

Эксперты обследовали 14 233 человека и пришли к выводу, что в группе весельчаков процент функциональных нарушений и инвалидности ниже, чем в группе тех, кто смеется редко. К тому же любители посмеяться реже умирают от сердечно-сосудистых болезней.

По словам Демьяновской, во время смеха в организме повышается уровень серотонина и дофамина — гормонов, которые ответственны за хорошее настроение. Также у нас повышается концентрация внимания, мотивация и активность. Кроме того, смех — ещё и хорошее дыхательное упражнение.

Ранее излишне терпеливых россиян предупредили о болезнях из-за постоянного негатива. Любой дисбаланс в психике отражается на работе всего организма, хоть многие в это и не верят.