secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2023, 21:06
2 мин.

Как выбрать глюкометр? Советы эндокринолога

Людям с сахарным диабетом нужно постоянно следить за показателями сахара в крови. Помогает в этом специальный прибор — глюкометр. С его помощью можно отслеживать уровень глюкозы после приёма пищи или физических нагрузок. На рынке богатый выбор таких приборов. Определиться, какой глюкометр купить, диабетикам помогут советы врача-эндокринолога, ревматолога Анастасии Калмурзиной.

Типы глюкометров

Глюкометры бывают двух типов. Классический вариант — инвазивные, которыми кровь берут из пальца. Есть и неинвазивные аппараты, которые работают от датчиков и не требуют проколов. Однако по точности измерений они пока уступают первым. Так что, если вы думаете, какой купить глюкометр, лучше выбирать классику.

Среди инвазивных выделают фотометрические и электрохимические глюкометры. Первые очень просты в использовании, но менее точны и чаще ломаются. Вторые прочнее и точнее. Они подойдут в том числе пожилым и детям.

Какой глюкометр лучше выбрать

Прибор для измерения сахара должен соответствовать стандартам — причём не только российским, но и международным. Это гарантирует точные и корректные результаты.

Измерение сахара в крови не должно требовать много крови — точно не больше 1 мкл, а лучше меньше. Стоит присмотреться к приборам, которые позволяют регулировать глубину прокола.

Хороший глюкометр работает оперативно — результат можно получить за 10 секунд, а то и меньше.

Глюкометры могут выдавать результат измерения по капиллярной крови или плазме венозной крови. Тип подходящей вам калибровки подскажет лечащий врач.

Хороший глюкометр должен быть компактным, ведь его придётся везде носить с собой. При этом у него должен быть крупный и яркий экран, а если прибор покупают пожилому, то ещё и большие кнопки и крупный шрифт. А ещё очень пригодится функция передачи данных по блютус, чтобы можно было передавать статистику на смартфон или компьютер.

Хорошо, если у глюкометра будет функция кодировки тест-полосок. Наиболее удобными и высокоточными считаются приборы с автоматической кодировкой, но и стоят они дороже.

Так что, решая, какой глюкометр лучше выбрать, ориентируйтесь и на финансы тоже. Только имейте в виду, что глюкометр купить — это только полдела. К нему постоянно нужны будут тест-полоски и ланцеты. Прежде чем заказывать конкретный прибор, изучите, во сколько будут обходиться оригинальные расходники к нему, сказала эндокринолог изданию «Доктор Питер».

Современная медицина облегчила жизнь диабетикам. Тем не менее это хроническое заболевание со всеми вытекающими неприятными последствиями, которое лучше не допускать. Как не заболеть диабетом, ранее рассказала эндокринолог Лариса Щербакова.