secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2023, 16:40
1 мин.

Движение — всё ещё жизнь. Эндокринолог назвала главные причины диабета

Эндокринолог Щербакова: диабет 2-го типа может появиться из-за ожирения и наследственной предрасположенности. По словам специалиста, спровоцировать хроническое заболевание может малоподвижный образ жизни. Также одна из причин диабета кроется в нарушении выработки инсулина. Это может случиться, например, из-за воспаления поджелудочной железы.

Лечение диабета

В первую очередь важно понимать, что инсулин — это гормон, снижающий уровень сахара в крови, рассказала NEWS.ru эндокринолог Лариса Щербакова. При нарушении его выработки людям выписывают специальные препараты.

Лечить диабет нельзя самостоятельно, посмотрев форумы или послушав советы знакомых. Здесь однозначно нужно обращаться к врачу, который изучит ваш уровень глюкозы, сопоставит ваши симптомы с возрастом и сопутствующим осложнениям.

При необходимости врачи назначают сахароснижающие препараты. Но и тут нельзя выбрать просто на своё усмотрение. Таблетки различаются по механизму действия на увеличивающие выработку инсулина и повышающие чувствительность клеток к глюкозе и ее захват клетками. В некоторых случаях при длительном течении сахарного диабета 2-го типа назначают инсулины.

Как не заболеть диабетом?

Если у вас нет диабета, но имеется предрасположенность и немного повышен сахар, то обычно можно ограничиться диетой, заняться спортом, чтобы сбросить веси или исключить сладкое и углеводы. В целом необходимы регулярные физические нагрузки. Таким образом вы и снизите риски столкнуться с диабетом.

Ранее учёные из Университета Огайо выяснили, какие женщины подвержены повышенному риску развития диабета в более позднем возрасте.

Также стало известно, что в парфюмерии содержатся вещества под названием фталаты, которые повышают риск диабета и разрушают эндокринную систему. А ведь духами чаще пользуются женщины.