secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2022, 09:35
2 мин.

Как уберечь себя во время гололёда и ледяного дождя? Рассказал врач

На Москву 22 ноября обрушился ледяной дождь. Синоптики ожидают, что он будет идти в первой половине дня. В МЧС призвали водителей не парковаться возле деревьев и шатких конструкций, а также избегать манёвров на дороге. А что же делать простым пешеходам? Об этом рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников. Его советы оказались проще, чем мы думали.

Как уберечь себя во время гололёда и ледяного дождя? Рассказал врач

Специалист призвал не выходить в такую погоду на улицу пьяным, а женщинам — ещё и отказаться от каблуков. Кажется, это и так все понимают, но, как известно, повторение — мать учения. Кстати, по словам врача, если вы всё-таки упали, пуховик смягчит удар, поэтому никаких шуб, только куртки и пальто с пухом.

«Самым лучшим решением при гололёде будет по возможности остаться дома. Но если такой возможности нет, то нужно проявлять большую осторожность. Чтобы предохранить себя от неприятных последствий, нужно максимально подготовиться к гололёду. Отказаться от каблуков», — заявил Тяжельников.

Какую обувь выбрать?

В гололёд лучше ходить в обуви на плоской рифлёной подошве или с низкими широкими каблуками. Если она всё равно скользит, то эксперт рекомендует наклеить на подошву лейкопластырь или наждачную бумагу.

Тяжельников призвал отказаться от бега, даже если вы спешите на свой автобус. По его словам, передвигаться по скользкой поверхности нужно особым образом: ходить, не отрывая пяток, как на лыжах. Во время гололёда нельзя держать руки в карманах, ведь так легче потерять столь необходимое равновесие.

Самые опасные участки во время гололёда — ступеньки, неровные поверхности, подъёмы и спуски, особенно в тёмное время суток.

Ранее, как не переломать себе всё на свете в гололёд, рассказал травматолог-ортопед Константин Терновой. Прежде всего надо забыть про смартфон на улице.