secretmag.ru
Опубликовано 06 января 2023, 04:36
2 мин.

Перечислены самые безопасные зимние развлечения для ребёнка

Вопрос, чем занять своих чад в период длинных новогодних каникул, встаёт перед всеми родителями страны. Понятное дело, что первыми на ум приходят такие традиционные зимние забавы, как катание на коньках или лыжах или тюбинг, однако далеко не всем детям они кажутся весёлыми и интересными, а родителям — безопасными. Детский аниматор Татьяна Варина собрала свой топ-5 зимних развлечений, одновременно и весёлых, и безопасных.

По словам Вариной, весело провести время с ребёнком можно и без спортивного инвентаря.

«Например, поиграть в снежки, слепить снеговика, нарисовать любимых героев мультиков красками на снегу, построить снежный замок или залить ледяную горку. Главное, чтобы родители включили фантазию и вспомнили своё детство!» — посоветовала аниматор.

Она отметила, что адаптировать к зиме можно многие любимые нами летние виды спорта. Например, футбол: нарисовать ворота на снегу, разделиться на две команды и гонять мяч по снегу. Правила игры, правда, можно чуть упростить, ведь играть на снегу куда сложнее. Например, отменить вратарей и не наказывать за случайную игру руками. Главное не забыть о защите коленей, локтей и головы — футбол остаётся травматичным и зимой.

Ещё одно необычное зимнее развлечение — игра «Пушкин», названная так по аналогии с дуэлью между великим русским поэтом и Дантесом.

«Два соперника встают друг напротив друга на расстоянии 10 м. Вокруг каждого из них чертится круг. Секундант (например, мама или папа) выбирает, кому принадлежит право на первым бросок. По сигналу выбранный игрок лепит снежный ком и бросает его в противника. И так по очереди. Можно наклоняться и уворачиваться любыми способами. Однако нельзя выходить за границы круга. Дуэль можно продолжать до определённого количества очков, которое выберет секундант», — рассказала Варина «Вечерней Москве».

Можно поиграть в игру «Зима пришла». Её правила довольно просты: участники прячутся, пока водящий не произнесёт фразу: «Сегодня тепло, солнышко светит, идите гулять!» После этого дети могут выходить из укрытий. А когда водящий говорит: «Зима пришла! Скорее домой!» — все должны вновь спрятаться в укрытие. А тех, кто не успел, ловит водящий. Все пойманные выбывают из игры.

Не будем забывать и санках — Варина предложила устроить катание наперегонки. «Экипаж может состоять не только из одного ребёнка, а из двух. Также можно устроить гонки, чтобы один вёз, а другой ехал и помогал ногами. В роли рулевых могут выступить родители», — рассказала аниматор.

Ещё один вариант забав — ледяная гонка. Если во дворе или парке есть ледяная дорожка, то можно устроить игру для троих детей: двое встают с разных сторон дорожки и держат в руках длинную верёвку, а третий стоит на льду и держится за неё.

«Игроки по бокам дают ему задания, которую он должен выполнить до конца льда. Например, доехать сидя или на одной ноге и не упасть. Дети выполняют задания по очереди, и побеждает тот, кто справился лучше остальных», — назвала правила игры Варина.

Ранее каскадёр Сергей Гуровень рассказал, какой из видов зимних развлечений самый опасный. Нет, это даже не лыжи.