secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2023, 12:51
1 мин.

Как скинуть накопленный за зиму жирок и не навредить здоровью? Советы фитнес-тренера

Фитнес-тренер Милославский рассказал, что для быстрого похудения надо увеличить активность. Но есть и ещё одно простое и важное правило для безопасного сброса веса. Оно заключается в сохранении энергобаланса: нужно следить, сколько калорий вы потребляете и какое количество в день расходуете. Тогда есть шанс обзавестись стройными формами к пляжному сезону. Короче говоря, готовь сани летом, а пресс — зимой.

Как скинуть накопленный за зиму жирок и не навредить здоровью? Советы фитнес-тренера

© Caley Vanular / Unsplash

По словам Милославского, для сжигания лишних килограммов лучше всего подойдёт длительная активность: ходьба, бег на лыжах, катание на коньках, сноуборде или посещение батутного центра.

«Эти виды деятельности затрачивают большое количество энергии, потому что тренировки в зале по тяжести другие и расходуют в разы меньше энергии. Например, при силовых тренировках в среднем сжигается 300–500 калорий», — объяснил тренер.

Помимо нагрузок необходимо следить за рационом питания и разнообразить его овощами, фруктами и белковыми продуктами. А вот углеводов стоит есть поменьше. Как отметила врач-диетолог, кандидат медицинских наук, член национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Дарья Русакова, идеальное соотношение белков, жиров и углеводов должно составлять 25:30:45. Но даже в этом случае за месяц можно безопасно похудеть не более чем на 15–19% от исходной массы тела.

Как писал ранее «Секрет», зима — не лучшее время года ради того, чтоб начать худеть и готовиться к пляжному сезону. Потому что зимой для организма и так хватает стресса: холод, недостаток солнца и витаминов. Строгие диеты и голодание его только усугубят. Поэтому питание должно быть плотным — с полезными крупами и белковыми продуктами.