secretmag.ru
Опубликовано 01 января 2023, 03:00
2 мин.

Как провести праздники, чтобы не было мучительно больно? Советы психолога

Новогодние каникулы, хоть и длятся больше недели, имеют неприятное свойство пролетать как один день. А всё потому, что зачастую мы проводим их крайне однообразно: диван, телевизор, максимум поход в гости. Но если провести время активно и с умом, то праздничные дни запомнятся надолго, да ещё и пользу здоровью принесут. Об этом рассказала эксперт Инфраструктурного центра Национальной технологической инициативы «Нейронет», кандидат психологических наук Ксения Кунникова.

Кунникова посоветовала проводить новогодние каникулы на свежем воздухе, потому что это улучшает работу мозга.

«Во время умеренной физической активности улучшается кровообращение мозга, нервные клетки потребляют больше кислорода, что способствует их сохранности и развитию новых связей между нейронами. Во-вторых, отдых на природе и новые впечатления создают так называемые ресурсные воспоминания, которые после возвращения к ежедневной рутине помогают нам оставаться в благоприятном психологическом состоянии», — рассказала специалист.

По словам Кунниковой, часто в новогодние праздники россияне нарушают баланс сна, употребляют крайне много нездоровой пищи и алкоголя. Всё это влияет на мозг крайне негативно. А если добавить к этому крайне стрессовую подготовку к встрече Нового года (поиск подарков, организация праздничного стола и авралы на работе), то праздник окажется для нашего организма крайне «накладным». Врач посоветовала на каникулах постараться перейти в «режим энергосбережения».

«Одно из важнейших условий для перезагрузки — это забота о себе и своем психологическом комфорте. Если для вас важно какое-то время побыть в тишине, наедине с самим собой или только с самыми близкими людьми, то не отказывайте себе в этом. Также старайтесь распределять все дела и обязанности по дому и подготовке к празднику между членами семьи, чтобы избежать перенапряжения», — резюмировала Кунникова.

Ранее доцент кафедры физической культуры Государственного университета управления (ГУУ) Раиса Андрианова рассказала, как не утратить живость на каникулах и умудриться одновременно и расслабиться, и не раскиснуть.