secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2023, 10:18
2 мин.

Как понять, что у молодой мамы послеродовая депрессия: 5 опасных признаков

Статистика говорит, что послеродовая депрессия настигает 10–15 % родивших женщин. Эксперты же уверены, что на самом деле их больше, но не все молодые мамы доходят до врачей. Между тем послеродовая депрессия — это большое испытание, и в этот период женщине как никогда нужна помощь. По каким признакам заподозрить послеродовую депрессию, объяснила медицинский психолог Анна Несветаева.

Когда возникает послеродовая депрессия

Как правило, первые симптомы можно заметить через 3–5 дней после родов. Однако у некоторых женщин она развивается не так быстро, а в первые шесть месяцев после появления малыша на свет.

Симптомы послеродовой депрессии

Самый первый симптом, который должен насторожить, — это сниженный психоэмоциональный статус у родившей женщины. Другими словами, молодая мама пребывает в плохом настроении — может не вставать с кровати, не интересоваться ребёнком или даже вести себя агрессивно по отношению к нему.

Яркий симптом — нарушения сна. Женщина плохо засыпает, ей трудно рано вставать.

Ещё один тревожный звоночек — проблемы с аппетитом у молодой мамы. Также насторожить должны плаксивость и тревожность.

Чем опасна послеродовая депрессия

Надо понимать, что послеродовая депрессия — это психическое расстройство, которое отражено в Международной классификации болезней. Самое опасное, конечно, то, что в таком состоянии женщина может решиться на самый отчаянный шаг.

Но проблема не только в этом. При депрессии снижаются интеллектуальные способности, а ещё бывает соматизация — снижается иммунитет, болят внутренние органы.

И конечно, надо понимать, что такое состояние матери не может не отразиться на ребёнке, для которого мама — залог спокойствия и безопасности. Именно с мамой у малыша впервые начинает формироваться здоровая привязанность, которая нужна каждому человеку для нормального психологического развития.

Сколько длится послеродовая депрессия

Если речь идёт про лёгкий эпизод, то он может пройти за одну-две недели. Причём в ряде случаев даже без вмешательства врачей. Более тяжёлые формы — до месяца, сказала эксперт телеканалу «Санкт-Петербург».

В некоторых случаях послеродовая депрессия может стать затяжной, но тогда она уже не будет считаться послеродовой. Лечение в любом случае должен назначать врач-психиатр.

Самое важное, что нужно знать о послеродовой депрессии, — это не «глупости от лени», и в ней никто не виноват. Зато есть множество факторов, которые увеличивают шансы столкнуться с этим психологическим недугом. Один из них описали учёные из Университетского колледжа Лондона.