secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2023, 16:02
1 мин.

Стала известна частая причина появления послеродовой депрессии

Послеродовая депрессия — расстройство, которое в разных странах затрагивает от 10 до 20% недавно родивших женщин. Конечно же, никто не хочет, чтобы с ним случилась такая беда, поэтому самое важное, что нужно знать, — в ней никто не виноват. Однако есть множество факторов, которые буквально увеличивают шансы столкнуться с этим психологическим недугом. И один из них — одиночество, выяснили эксперты из Университетского колледжа Лондона.

Учёные отметили, что рождение ребёнка — это время серьёзных потрясений. Авторы считают, что усиленная поддержка семьи может помочь уменьшить влияние одиночества на психическое здоровье матерей в послеродовом периоде.

В целом это заболевание может потом ещё долго оставлять после себя неблагоприятные последствия для развития самого малыша.

Исследователи изучили медицинские отчёты 537 женщин из разных стран. Выяснилось, что именно одиночество подстёгивает дополнительные переживания будущих и молодых матерей. Отсюда и депрессивные эпизоды.

Поддержка от других матерей, которые тоже столкнулись с депрессией, оказалась весьма полезной в борьбе с недугом. Но это имело смысл и давало свои плоды только в том случае, если у женщин похожие истории, которыми они могли поделиться и встретить понимание в ответ.

А вот общение с матерями, которые рассказывали мамочкам с депрессией, что чувствуют себя хорошо, способно усугубить ситуацию.

Кстати, послеродовая депрессия весьма опасна, её нельзя игнорировать с мыслями, что это «глупости от лени». Ведь в конце концов она может спровоцировать женщину сделать страшные вещи, как это случилось в Белгородской области. Там россиянка убила дочь и покончила с собой. Следователи решили, что молодая мать не смогла выдержать ухода мужа из семьи. Возможно, у неё была послеродовая депрессия.