secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2023, 13:30
2 мин.

Как мокрая соль в солонке. Россияне признались, что не высыпаются

«Газета.ru»: около 79% россиян пожаловались на недостаток сна. В основном опрошенные чувствуют усталость, апатию, жалуются на ухудшение внешнего вида. А прилив энергии, как назло, ощущается только к вечеру, когда уже нужно готовиться ко сну, выяснили исследователи «Совкомбанк страхования» и Madanes. Подавляющее большинство респондентов — почти половина — спят 6–8 часов в сутки, сколько и надо.

Очень-очень немногие (около 6%) спят минимум по 10 часов, примерно то же число счастливчиков отводит на отдых вообще 10–12 часов. Пятая часть опрошенных россиян спит по 6 часов, почти столько же человек не набирают и этих крох и проводят в постели 4–5 часов.

Во сколько человек ложится спать — тоже важно. Оказалось, что «правильно» (с 21:00 до 00:00) отходят ко сну больше половины респондентов. Совсем немногие (5%) умудряются уснуть еще раньше. А после 12 засыпает примерно треть опрошенных.

Но самое страшное то, что от недостатка сна ухудшается и здоровье. Кто-то из россиян стал замечать за собой разные недуги, а некоторые и вовсе подверглись ночному (и не только) дожору. Как результат — ненавистный лишний вес.

Как наладить свой режим сна?

Достаточно следовать нескольким простым правилам, отметили эксперты. Для начала нужно избегать перед отходом ко сну алкоголя, кофеина и использования гаджетов. К тому же не нужно сразу ложиться в постель после плотного ужина. Но и засыпать с урчащим животом — тоже такая себе идея.

А ещё стоит выработать в себе привычку следовать распорядку дня — это поможет в выработке важнейшего гормона мелатонина. Учёные писали, что лучшее время для этого — с девяти часов вечера до полуночи.

Кстати, если вы постоянно плохо спите, то это может указывать на очень серьёзные болезни. Симптомом чего может быть бессонница и как её победить, рассказала сомнолог.