secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2023, 13:49
2 мин.

К вечеру тянет перекусить? Рассказываем, почему это вредно и как отучить себя

Многие живут так: пустой завтрак, несколько перекусов в течение дня и плотный ужин. А ведь его нужно отдать врагу, помните? Но как можно лишить себя ужина, если к вечеру как раз начинает одолевать голод и руки сами тянутся к холодильнику? Как избежать переедания и укротить свой желудок, «Газете.Ru» рассказал эксперт по диетическому питанию, менеджер по продукту компании-производителя протеиновых десертов без сахара FITKIT Артём Верис.

По словам специалиста, чаще всего неправильный график питания складывается из-за вредных перекусов и отсутствия нормальных приёмов пищи. Среди других причин — стресс и недосып.

Чтобы не бежать перед сном на кухню, нужно полноценно завтракать, обедать и ужинать примерно в одно и то же время каждый день и не допускать голода, объяснил Верис. А не то неправильный режим питания приведёт к лишнему весу, плохому сну и усталости.

Завтрак должен состояться в течение часа после пробуждения, а время между первым приёмом пищи и ужином не должно быть больше 10 часов. Иначе велик риск, что голод придёт прямо перед сном, вы поедите — и тогда наутро есть уже не захотите. Тогда история с вечерним перееданием повторится. Короче, замкнутый круг и побочка в виде лишних килограммов.

Также вечером хочется есть тем, кто питается несбалансированно. Важно добавлять в меню и белки, и медленные углеводы, и клетчатку. Они обеспечат сытость на долгое время. О перекусах тоже не стоит забывать. Правда, и они должны быть полезными. Никакого сахара и десертов — лучше фрукты, орехи и йогурт.

«Если хочется именно сладкого, попробуйте перекусы без сахара, например батончики, мармелад или печенье — так вы сможете порадовать себя без последствий», — объяснил эксперт. Кстати, чипсы, попкорн или крекеры с солью тоже под запретом.

В то же время причина вечернего обжорства не всегда в питании. Так человек может просто заедать негативные эмоции, чтобы поднять себе настроение. Тут стоит себя мягко останавливать и помнить, что прелести жизни не только в еде. Лучше отвлечь себя на хобби или прогулку.

Дело в том, что из-за таких перееданий человек хуже спит, а из-за плохого сна у него вырабатывается больше кортизола (гормона стресса), а также нарушается выработка гормона сытости и голода. Он начинает больше есть — и тут снова замкнутый круг.

Так что за приёмами пищи нужно чётко следить. Тут «Секрет» рассказал, как ужинать, чтобы не набирать вес.