secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2023, 09:16
2 мин.

Диетолог объяснила, как ужинать и не набирать вес

Результат часто дают не кардинальные меры, а правильный подход. Вот и с питанием так же. Совсем необязательно ужинать до шести вечера, чтобы не набрать лишние килограммы. Главное — соблюдать баланс поступления и расхода энергии в течение дня, а также сбалансированный рацион, объяснила кандидат медицинских наук, кардиолог и исполнительный директор АНО НИЦ «Здоровое питание» Светлана Павличенко. А ещё она рассказала, чем подкрепляться вечером, чтобы не поправиться, но при этом и не засыпать голодным.

Для последнего приёма пищи больше всего подходят лёгкие продукты. Это, как правило, источники белка и клетчатки.

«Идеальный ужин — куриная грудка или кусок рыбы с овощным гарниром. 2–3 раза в неделю попробуйте полностью отказаться от животного белка, заменив его растительным, например, бобами или фасолью», — сказала диетолог-терапевт «Газете.Ru».

При этом съеденное на ужин может отразиться на утреннем состоянии. Частая причина расстройства после сна — отёчность — последствие избытка в еде соли, она удерживает в организме воду. Чтобы избежать отёчности, специалист рекомендовала есть поменьше домашних солений и маринадов, а также острых солёных мясопродуктов. От солёных чипсов и снеков лучше вовсе отказаться как от источников «пустых» бесполезных калорий с высоким содержанием соли.

Отёки появляются и из-за непереносимости лактозы, которая есть в молоке. Если вы привыкли выпивать перед сном стаканчик, замените его безлактозным, миндальным, рисовым или соевым.

Ужинать диетолог советует в комфортное время, но так, чтобы «не успеть проголодаться до отхода ко сну и в то же время не испытывать тяжести в желудке». Поздние перекусы сладостями и калорийными снеками намного вреднее для здоровья и для веса, чем полноценный ужин в рамках здорового питания. Так что можно покушать и после шести вечера, если это нормальный ужин из полезных продуктов.

Для того чтобы быть здоровее и краше, нужно с умом подходить к каждому приёму пищи. В том числе и обращать внимание на сезонный фактор. Например, зимой в рационе должны быть продукты с высоким содержанием белков и жиров.