secretmag.ru
Опубликовано 05 января 2023, 19:37
1 мин.

Грустно — и точка. Психиатр рассказал, почему в новогодние праздники бывает не до веселья

Дома стол ломится от еды, друзья зовут в гости, родственники шлют открытки в мессенджерах, а вам хочется спрятаться от всего этого бурного веселья под новогодней ёлкой вместе с котом? Возможно, вы относитесь к числу людей, которые особенно чувствительны к смене времён года. По словам психиатра Германа Симуткина, таких около 10%. И в некоторых случаях им не обойтись без помощи специалистов.

Сезонные колебания настроения и волевых ресурсов — это норма, они случаются с каждым, объяснил ведущий научный сотрудник отделения аффективных состояний НИИ психического здоровья Томского национального исследовательского медицинского центра.

Однако некоторые люди реагируют на нехватку света, холод и снижение двигательной активности острее других. Если вы тоже входите в эти 10% населения, вы наверняка сталкивались с такими симптомами, как сонливость, плохое настроение, раздражительность, ощущение собственной некомпетентности, которое вдруг появляется на ровном месте.

Иногда ситуацию ухудшает то, что ко всем минусам холодного времени года добавляются повышенные требования: у кого-то в это время сессия, другие сдают годовые отчёты. Уровень нагрузки не совпадает с возможностями человека в данный момент. В итоге он только ещё больше утомляется, а настроение портится ещё сильнее.

«Человек становится более чувствительным к шуткам, уколам со стороны окружающих. И это уже может принимать клинические формы, которые требуют вмешательства психиатра или психотерапевта», — сказал доктор медицинских наук «Газете.Ru».

Иногда после длинных праздников нам нужен дополнительный отпуск, потому что восстановить силы вообще не получилось, а усталости стало как будто ещё больше. Чтобы такого не было, нужно правильно организовать свои каникулы. Как это сделать, рассказала психолог.