secretmag.ru
Опубликовано 12 февраля 2023, 19:31
1 мин.

Грозит ли России холера? Ответил вирусолог

Многих взбудоражил прогноз Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о возможном возвращении страшной смертельной болезни — холеры — в глобальных масштабах. Радиостанция «Говорит Москва» спросила у вирусолога, директора НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгия Викулова, грозит ли эта зараза России. Специалист успокоил россиян, заявив, что инфекция не характерна для нашей страны.

Викулов подчеркнул, что российские врачи очень хорошо знакомы с холерой, так как работали во время вспышек болезни в разных частях планеты. По его словам, в России также есть инфекционная служба, которая может быстро выявлять заразившихся, изолировать их и даже оказать им необходимую помощь.

«В России создана инфекционная служба, которой нет в некоторых странах. Она позволяет выявлять, изолировать, диагностировать и лечить подобных пациентов», — заявил он.

На 1 февраля холера проникла уже в 18 стран, а кое-где смертность превышает показатели, которые считаются нормой. Кстати, последняя пандемия холеры началась в 1961 году и продолжается до сих пор.