secretmag.ru
Опубликовано 02 января 2023, 08:35
2 мин.

График на каникулы. Психолог рассказала, как организовать отдых школьника

Зимние каникулы — это не просто халява, а передышка, которая нужна и школьникам, и их родителям во время напряжённого учебного года. Этим временем стоит распорядиться с пользой. Чтобы разгрузить мозг и нервную систему, нужно переключиться с повседневных задач на что-то другое, заявила психолог Екатерина Зиновьева. Она перечислила несколько способов, как это лучше сделать.

Занятий на зимние праздники можно придумать великое множество: совместные прогулки и киносеансы, походы в гости, катания с горок, разные игры и другие нерутинные дела.

Только важно учитывать интересы не только детей, но и родителей и других членов семьи, отметила психолог. Так что перед началом каникул стоит собрать семейный совет и выяснить у всех домочадцев, какие у них пожелания. С учётом мнений каждого можно распланировать каникулы.

Одна из проблем длинных праздников в том, что может нарушиться привычный режим дня. После окончания длинных выходных всё равно придётся возвращаться к обычному графику. Как правило, на это требуется один-два дня, но это будут не самые приятные дни, предупредила эксперт.

Так что, если вы не хотите после праздников пару дней провести в стрессе, просто постарайтесь все каникулы жить в графике, похожем на тот, в котором вы живёте в обычные дни. Если вам хочется оторваться — дерзайте, но учитывайте, что будут последствия, отметила психолог в разговоре с «Мослентой».

Если вы переживаете, что за каникулы школьник совсем забудет, что такое учиться, можно включить в его расписание немного образовательного процесса. Вот как это сделать правильно.

Взрослым тоже стоит хорошенько подумать, чего они хотят от праздников. Когда мы залипаем в сериалы, каникулы, какими бы долгими они ни были, пролетают как один день. Зато если провести время активно и с умом, то праздничные дни запомнятся надолго, да ещё и пользу здоровью принесут. Ловите несколько идей.