secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2023, 00:01
2 мин.

Этими продуктами не стоит заедать стресс: будет только хуже

Врач Миддлтон: кофе и фастфуд могут усиливать стресс. В нашей жизни уж чего-чего, а стресса в достатке: злобный шеф, пробки на дорогах, ипотека, зарплата, переходный возраст у детей. К тому же регулярные нервотрёпки могут быть причиной лишнего веса. Но если с гормонами порядок, то стресс может привести к лишнему весу из-за переедания от желания порадовать себя вкусняшкой. Причём некоторые продукты только усугубят ситуацию и заставят нервничать ещё больше.

По словам доктора медицинских наук, хирурга-ортопеда из Атланты (США) Келли Келли Миддлтон, попытка успокоить себя чем-то вкусным может только ухудшать состояние из-за резкого скачка гормонов кортизола и инсулина, сообщило издание Eat This, Not That.

Ароматные хрустящие круассаны и сладкие маффины богаты сахаром, жирами и рафинированными углеводами, которые только усугубляют стресс. После такого перекуса вы не только не успокоитесь, но ещё и захотите съесть больше сладкого.

Ещё не стоит налегать на кофе, если у вас плохое настроение. Дело в том, что уровень кортизола в нашем организме обычно подскакивает между 6 и 10 часами утра, чтобы помочь проснуться. А кофеин тоже вызывает выброс этого гормона стресса. Поэтому чашка кофе может вызвать чувство нервозности.

Один из самых популярных и самых вредных способов бороться со стрессом — алкоголь. Спиртное в принципе не полезно. Но что касается стресса, то горячительные напитки могут спровоцировать дополнительные выбросы пресловутого кортизола. К тому же алкоголь ухудшает сон, из-за чего мы становимся более нервными.

Гамбургеры, пицца, картошка фри и прочий фастфуд — быстро и невероятно вкусно. Лучший способ угостить себя в стрессовой ситуации. Но в этих вкусностях много соли, жира и калорий. Так что такие «успокоительные» только подстегнут вас есть всё больше (привет, лишний вес), да и нервы никак не успокоят.

Ультраобработанные продукты — печенье, начос, картофельные чипсы и солёные крендельки — довольно популярные варианты перекуса во время работы или просто чтобы заглушить желание пожевать. Вот только если постоянно перебиваться таким снеками, то можно не только наесть лишние килограммы, но ещё и увеличить уровень своего беспокойства и стресса.

Тем не менее проблему плохого настроения всё же можно частично решить правильным питанием. Врач Николай Матвеев перечислил продукты, избавляющие от стресса.