secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2022, 13:30
1 мин.

Если ребёнок будет особенный. Как выбрать между абортом и родами?

Беременная женщина узнаёт, что её ребёнок родится с генетическими отклонениями, и становится перед сложнейшим выбором: аборт или роды. Возможно, это самое сложное решение в её жизни. Если прервать беременность, будет разрывать чувство вины. Если оставить, то как потом справиться со стыдом, страхом и чувством беспомощности? Психологи рассказали, как сделать выбор и может ли он быть неправильным.

Как считают специалисты, нет ни одного человека, кто лучше бы знал, как правильно поступить женщине в таком сложном положении. Какой бы выбор она ни сделала, за каждое из решений её придётся заплатить свою высокую цену.

На одной чаше весов боязнь осуждения окружающих, на другой — чувство вины. Причём виноватой женщина может считать себя даже в том случае, когда сохранила беременность. Якобы это из-за неё ребёнок родился таким.

Психолог Елена Гончарова подчеркнула, что самое важное — не заниматься самоедством. Нужно осмыслить своё решение как единственно правильное в данный момент времени. То есть исключить вариант, что можно было поступить иначе.

Любой выбор в этой ситуации будет верным, так как он подкреплён переживаниями и размышлениями, добавила семейный психолог Ольга Романив. По словам специалиста, есть очень много историй матерей, которые, несмотря на поставленный предварительный диагноз, сохраняли детей. Дальше они вкладывались в своих чад по максимуму. У них бывали моменты стресса и отчаяния, но в целом они были счастливы, что приняли именно такое решение.

Ранее «Секрет» рассказывал, как правильно питаться тем, кто планирует беременность.