secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2023, 12:32
2 мин.

Эндокринолог перечислила продукты для повышения женского либидо

Эндокринолог рекомендовала есть перец и авокадо для повышения либидо у женщин. Под словом «либидо» обычно имеют в виду половое влечение. Термин придумал ещё отец психоанализа Зигмунд Фрейд, но он закладывал в него более глубокий смысл. Мы же далеко закапываться не будем и рассмотрим простой вопрос, волнующий многих современных дам: как повысить либидо женщине и что нужно для этого есть?

Что такое женское либидо и от чего оно зависит?

У женщин либидо выражается в стремлении к интимной близости и способности получать от неё удовлетворение, испытывать оргазм. Да, частично речь идёт о психологическом состоянии человека, но в формировании полового влечения очень большую роль играют гормоны. А значит, физиология на либидо тоже влияет.

Можно сказать, что уровень либидо зависит от:

  • психологического состояния;
  • образа жизни;
  • гормонов.

Либидо в основном зависит от двух гормонов — тестостерона и эстрогена. Как у мужчин, так и женщин. Ещё важнейшую роль играет пролактин — гормон гипофиза. Если его в крови слишком много, либидо снижается. Также влечение ослабляет нехватка гормонов щитовидной железы.

Какие продукты помогают повысить женское либидо

Врач-эндокринолог Елена Жучкова в беседе с «Газетой.ru» посоветовала женщинам, желающим добиться страстного влечения, включить в рацион продукты с фитоэстрогенами. То есть это вся еда на основе сои. Также полезными для либидо врач считает

  • спаржу;
  • рыбу и морепродукты;
  • клубнику, гранат, мандарин и киви;
  • авокадо;
  • грецкий орех, миндаль, кедровые орехи.

Ещё повысить женское либидо помогает жгучий перец чили. Он улучшает кровообращение, что благотворно влияет на репродуктивную систему, но подходит не всем. Людям с желудочно-кишечными расстройствами надо быть осторожнее. Врач также посоветовала пить достаточно воды и уделять время спорту или просто физкультуре.

Ранее мы рассказывали, почему мужчине может не хотеться секса и какие продукты вредны для мужского либидо.