secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2023, 15:24
1 мин.

Учёные выяснили, когда дефицит витамина А опаснее всего

Немецкие учёные назвали недостаток витамина А опасным для сердца при ожирении. Специалисты пришли к выводу, что ожирение в сочетании с дефицитом витамина A изменяет активность генов, отвечающих за нормальную работу сердца. Исследование опубликовали в American Journal of Physiology-Heart and Circulatory Physiology. В эксперименте Ганноверской медицинской школы принимали участие мыши, которых откармливали для того, чтобы вызвать ожирение.

Учёные выяснили, когда дефицит витамина А опаснее всего

© Raimond Klavins / Unsplash

У мышей также был дефицит витамина А. Через 20 недель от начала эксперимента ученые сравнили работу сердца и метаболизм мышей с ожирением при дефиците и нормальном уровне витамина А.

Выяснилось, что ожирении в сочетании с дефицитом витамина А подавляло активность определённых генов в сердце. Эти гены связаны с извлечением энергии из жира, глюкозы и производством энергонесущей молекулы аденозинтрифосфата. Если работа таких генов нарушена, это может оказать негативное влияние на метаболизм сердца и его способность к сокращению.

Теперь учёные надеются, что открытие позволит предотвратить дисфункцию сердца при ожирении, вызванном диетой.

До этогоф уже было известно, что плохой метаболизм витамина А связан с диабетом второго типа и митохондриальной дисфункцией. Они повышают риск развития патологий сердечной мышцы при диабете.

Ранее россиянам перечислили необычные симптомы проблем с сердцем. Это общая слабость без причины, кашель, прогрессирующая одышка и другие.