secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2023, 01:36
1 мин.

Еда не для сна. Диетолог перечислила продукты, которые мешают пожилым засыпать

Диетолог Русакова призвала пожилых не есть на ночь блюда с майонезом из-за риска бессонницы. Да и вообще тяжёлую калорийную пищу. Дело вовсе не в том, что с возрастом становится сложнее сбрасывать вес. Просто неправильный рацион может отбить охоту спать. А с бессонницей, как известно, можно нажить проблемы посерьёзнее, чем тесные в талии штаны.

Пищеварительная система работает без сна и выходных. Так что ночью, пока мы спим, она функционирует. Если перед тем, как лечь спать, наесться жареной или слишком жирной пищи, например салат с майонезом, желудочно-кишечный тракт будет перегружен и быстро заснуть не получится.

Но даже лёгкий салатик перед сном лучше не есть. В идеале ужин должен быть за 3–4 часа до сна, отметила врач. Если к ночи вы поняли, что ну очень хотите перекусить, можно выпить полстакана кисломолочного напитка или съесть йогурт без добавок и сахара.

С напитками, кстати, всё тоже непросто. Пожилым людям точно не стоит пить на ночь кофе или чай из-за их бодрящего эффекта, предупредила кандидат медицинских наук, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Дарья Русакова.

Но и простую воду тоже лучше пить днём, а не на ночь, чтобы продукты выделения могли своевременно выйти. Иначе всю ночь придётся бегать в туалет, а после ночных пробуждений не каждый может легко заснуть, объяснила врач «Москве 24».

Проблемы со сном чаще всего начинаются у людей после 40 лет. Всё из-за того, что в этом возрасте меняется структура сна — он становится более поверхностным, поэтому в этом возрасте люди начинают чаще просыпаться ночью, а днём клевать носом. Вот советы сомнолога, как решить эту проблему.