secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2023, 14:08
3 мин.

Джиган обзавидуется. Россиянам рассказали, как вырастить роскошную бороду

Эндокринолог Алина Алмасханова: народные методы не помогут добиться роскошной бороды. В последние годы всё больше мужчин выбирают не гладкое лицо, а бороду, усы или бакенбарды, чтобы подчеркнуть свою оригинальность (стать таким же оригинальным, как каждый второй российский рэпер). Но не у всех получается отрастить роскошество, несмотря на витамины и масла с красным перцем. Врач объяснила, почему так получается и как добиться завидной бороды.

По словам специалистки, на рост волосяного фолликула влияют витамины, минералы, гормоны и другие особенности, например, национальность, генетика, структура волоса и так далее. При хороших вводных в месяц у мужчины должно отрастать 1,2 см волос.

Волосы на лице (борода, бакенбарды и усы) растут благодаря рецепторам, и на их количество влияет генетика. Поменять это как-то самому нереально, здесь нужен медик. На эти рецепторы влияет тестостерон, что и приводит к росту волос. А повысить гормон можно благодаря умеренным тренировкам и нормальной массе тела, потому что жирок повышает количество эстрогенов.

Вообще медики советуют для хорошего роста волос высыпаться, потому что во время сна обновляется и восстанавливается организм. Ещё стоит избегать стресса — из-за него волосы становятся ломкими и тусклыми. А все необходимые вещества лучше получать не из биодобавок, а из сбалансированного меню. Уделить внимание нужно витаминам и минералам A, B3, B5, B6, B12, C, D, E, железу и биотину (витамин Н). Они ещё и кожу в порядок приведут.

Если эти условия выполняются, а волосы растут неважно, то нужно звать на помощь врача. Эндокринолог или трихолог помогут разобраться, что пошло не так на пути к здоровой и роскошной бороде.

Для роста волос можно использовать и косметику, только не народные средства вроде настойки красного перца. Её советуют наносить для улучшения кровообращения, вот только вместе с тем она может спокойно вызвать раздражение или ожог. К тому же такая настойка может и не помочь — если проблема была не в этом, волосы активнее расти не станут.

Вместо сомнительных дедушкиных методов лучше приобрести нормальное средство, состав которого изучен и сбалансирован. Чаще всего туда добавляют гинкго билоба, никотиновую кислоту, кофеин, аденозин и другое. Такие средства улучшают кровообращение и питают волосяную луковицу. Сюда же можно отнести Prp-терапию и мезотерапию. Они все помогут, если проблема действительно была в недостатке крови или питания.

Однако вырастить волосы там, где их изначально не было, не получится. Врач может прописать для этого средства с миноксидилом и аминексилом в составе, но результат появится далеко не скоро — только через несколько месяцев.

А если красивая борода уже есть, то нужно правильно за ней ухаживать, иначе её может и не стать. Эксперт Анна Лысова заявила, что самое важное здесь — очищение, потому что в бороде и кусочки пищи теряются, и запахи остаются. Поэтому мыть с шампунем её нужно 1–2 раза в неделю, а с водой — каждый день. Сушить нужно полотенцем, причём нежненько, бороду промакивать нужно сверху вниз, а усы — по росту волос.

После этого волосы нужно расчесать деревянным гребнем, иначе они будут расти в разные стороны. Хорошо бы ещё наносить на бороду различные воски, масла и специальные средства, которые укладывают волосы и увлажняют их, придавая блеск.

А в зимнее время борода требует особенного ухода из-за холодного воздуха на улице и сухого — в помещениях. Трихолог и дерматолог Инна Петросова рассказала, как не растерять растительность на лице из-за морозов.