secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2022, 12:24
1 мин.

В России начнут делать бесплатные тесты на грипп. В том числе свиной

Российские больницы и поликлиники начнут делать бесплатные тесты на вирус гриппа и другие респираторные инфекции в рамках программы ОМС. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Грипп сейчас активно распространяется по стране. Причём преобладает вирус A (H1N1), более известный как свиной грипп. В Роспотребнадзоре ситуацию назвали напряжённой. Может, хоть тесты помогут.

В России начнут делать бесплатные тесты на грипп. В том числе свиной

© stefamerpik / freepik

В правительстве пояснили, что тесты начнут делать из-за роста заболеваемости гриппом, в том числе в сочетании с коронавирусом. Медики смогут оперативно выявлять у пациентов тип инфекции и назначать необходимое лечение.

«Исследования на грипп и ОРВИ могут проводиться одновременно с ПЦР-тестом на коронавирус при наличии показаний», — отметили в кабмине.

Ранее к тестированию на грипп людей с симптомами острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) призывала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она также отмечала, что среди остальных гриппозных инфекций в России сейчас преобладает вирус свиного гриппа. Чиновница назвала ситуацию с заболеваемостью напряженной.

При этом вирус свиного гриппа так же чувствителен к лекарствам, как в 2009 году, когда он только начал широко распространяться. По словам Поповой, имеющиеся в России вакцины тоже хорошо противостоят этому штамму.

Кстати, защитить от свиного гриппа может и определённая еда. Какая именно, мы рассказывали здесь.