secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2023, 20:00
1 мин.

Долечиться до инсульта. Названа главная ошибка при снижении высокого давления

Все знают о вреде высокого давления. Мало того что оно проявляется неприятными симптомами, так ещё и последствия для организма могут быть тяжёлыми. Людям с таким диагнозом показана постоянная медикаментозная терапия. Однако злоупотреблять препаратами для снижения давления не стоит, иначе есть риск не менее серьёзных проблем, предупредила врач-терапевт Надежда Чернышова.

Иногда бывает так, что человек увидел на тонометре большие цифры, испугался и выпил таблетку. Через 10 минут давление не особо упало — выпил ещё одну. Делать так категорически нельзя.

«Их действие накапливается, и потом в какой-то момент эти лекарства дают обвал давления. В результате из-за низкого давления кровь плохо поступает к мозгу. Пожилым людям этого достаточно, чтобы развился инсульт», — объяснила Чернышова.

Снизить давление без негативных последствий можно, если соблюдать дозировку, прописанную врачом, и интервал приёма препаратов, уточнила она.

Кстати, тонометр хорошо бы иметь в аптечке не только пожилым людям, но и 30-летним. Кардиолог объяснила, при каком образе жизни нужно регулярно измерять давление и как это делать правильно.