secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2022, 20:47
1 мин.

Выяснилось, зачем 30-летним тонометр в аптечке

Тонометр — прибор, нужный в любой аптечке. Даже если вам всего 30 лет. Так считает врач-кардиолог, терапевт медицинского центра «Андреевские больницы — Неболит» Елена Быстрова. Она рассказала, как правильно измерять давление и при каком образе жизни это необходимо. Врач напомнила, что достаточно большая доля «начинающих» гипертоников — это люди молодого возраста, 25–28 лет.

Выяснилось, зачем 30-летним тонометр в аптечке

© Marcelo Leal

У молодых людей артериальная гипертензия регистрируется впервые, и при своевременном подборе терапии её можно сдерживать. Для этого тонометр и нужно носить в сумке.

А ещё регулярно измерять давление должны те, кто работает по ночам, а также курильщики и трудоголики, которые не соблюдают адекватный режим труда и отдыха.

Ещё тонометр может пригодиться тем, у кого есть риск повышения артериального давления из-за патологии сосудов почек или по причине психосоматических факторов — то есть от нервов.

Врач также объяснила, как правильно измерить давление. Она заявила, что более точные измерения делает механический тонометр. А вот электронным надо измерять давление три раза подряд и записывать среднее значение.

Измерять показатели стоит не менее двух раз в день: один раз утром, через 10–15 минут после пробуждения, натощак, второй раз — перед сном.

Ранее врач объяснил, как волнения влияют на наше давление. Спойлер: очень и очень сильно.