secretmag.ru
Опубликовано 08 января 2023, 20:57
1 мин.

Доктор Мясников развеял миф о вреде еды перед сном

«Не ешьте перед сном, иначе вам будут сниться кошмары», — говорит известный совет из интернета. Но насколько он правдив, как правдивы и другие негативные последствия очень позднего ужина? По словам врача и телевизионного ведущего Александра Мясникова, всё совсем не так страшно, и при соблюдении дневной нормы калорий есть можно в любое время суток.

Мясников рассказал об опубликованном в 2022 году исследовании, в котором двум группам людей с избыточным весом ограничили суточную норму калорий.

«Одной группе ограничивали количество калорий до 1500–1800 калорий в сутки (мужчинам) и 1200–1500 — женщинам с интервалом приема пищи от 8 утра до 16 вечера. Другой просто ограничивали калории, без ограничений по времени приема пищи. На выходе первая группа по показателям снижения индекса массы тела, объема талии и метаболическим рискам не имела преимуществ перед второй», — написал врач.

Ранее Александр Мясников заявил, что здоровым людям есть можно всё, на время забыв о правильном питании, но в меру. И только одного продукта лучше совсем избегать — это алкоголь.