secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2022, 13:10
1 мин.

Для пива есть свои правила. Врачи ответили, где и с кем пить полезнее

Психиатры из Вашингтонского университета выяснили, с кем и в каких местах безопаснее и полезнее пить пиво. Да, у этого процесса тоже есть свои правила. Учёные провели опрос, в котором выяснили, что те, кто пил дома в одиночку, жаловались на проблемы с зависимостью и сообщали о проблемах в жизни. Меньше всего негативных последствий было у тех, кто пил пиво дома в компании друзей. Участники жаловались только на чрезмерное употребление и на звонки другим людям.

В исследовании ученые изучили данные 1600 студентов. Они заполнили анкеты, рассказав о том, где и с кем пили пиво, а также поделились последствиями после употребления напитка.

Оказалось, что с весны 2020-го по лето 2021-го доля пьющих студентов вне дома подросла с 41 до 87%. Примерно четверть испытуемых сообщили, что пьют дома в одиночестве, а почти 80% респондентов рассказали, что употребляют алкоголь дома с друзьями.

Исследователи сопоставили, что употребление пива вне дома часто связано с различными проблемами в жизни, например с участием в драках, наличием сложностей в учёбе, проблемами со здоровьем, признаками зависимости, вождением в нетрезвом виде и прочим. Для тех, кто пьёт дома в одиночку, также более характерны негативные последствия.

Так что почаще проявляйте гостеприимство, если захотели распить бокальчик-другой хмельного. Так будет не только приятно и уютно в домашней обстановке, но ещё и относительно безопасно.

Кстати, итальянские учёные доказали полезность пива для человеческого организма. Так что любители солодового могут оперировать научно доказанными фактами, мол, «поправляют здоровье». Выяснилось, что употребление определённых видов пива может помочь мозгу в борьбе с болезнью Альцгеймера.