secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2023, 18:34
2 мин.

Диетолог назвала способ сохранить сердце здоровым. Вам не понравится

Диетолог Марина Купфер: здоровым сердце сохранит отказ от жареного, жирного и солёного. Вместо этих простых радостей жизни, заявила эксперт, надо есть побольше овощей, варёный геркулес или рис. От кофе, кстати, тоже лучше отказаться, а молоко лучше пить обезжиренное. И уж точно — никакого алкоголя! Так вы проживёте дольше. Правда, несколько унылее.

Диетолог назвала способ сохранить сердце здоровым. Вам не понравится

© Lesly Juarez on Unsplash

По словам эксперта, сердечно-сосудистая система играет важнейшую роль в организме, а потому заботиться о ней надо любой ценой. Пусть даже ценой отказа от всех гастрономических радостей.

«Состояние сердечно-сосудистой системы помогут поддерживать варёный геркулес или рис, зерновой хлеб. Обязательно надо употреблять в пищу овощи. Лучше отваривать или есть в сыром виде. Маринованные и солёные овощи необходимо убрать из рациона, так как они содержат очень много соли», — пояснила диетолог.

Помимо овощей стоит налегать на фрукты, ягоды и зелень, а вот все продукты животного происхождения надо выбирать максимально без жира. Даже кожу с курицы есть не стоит. А ещё лучше — и вовсе не есть мясо, заменив его рыбой, но только не вяленой или копчёной.

На добивочку: врач рекомендовала отказаться от кофе, крепкого чёрного чая и алкоголя. Вместо них она посоветовала пить соки, ягодные морсы и зелёный чай. И вообще, не пить много, не больше полутора литров в день.

Как уже писал «Секрет», вместо подсолнечного в рацион лучше добавлять льняное масло. По словам врача-диетолога и кардиолога Светланы Павличенко, оно помогает сердцу и сосудам, предупреждает развитие рака, а также улучшает состояние волос и кожи.

Проблемы с сердцем и сосудами — самые распространённые в России. При этом тревожные признаки, указывающие на них, могут появиться за несколько лет до инфаркта. Врач-кардиолог Виталий Баклаков советовал обратить внимание на постоянную усталость, одышку, головокружения, холодный пот, резкие скачки пульса, постоянный кашель, потерю аппетита и нарушения пищеварения.