secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2023, 15:05
1 мин.

Достаточно ложечки. Врач назвала масло, которое укрепляет сердце и жжёт целлюлит

Обычно в различные салатики добавляют подсолнечное масло. Нельзя сказать, что оно чем-то вредно, кроме калорийности. Но трапезу можно сделать гораздо полезнее, если вместо подсолнечного добавлять льняное масло. Врач-диетолог и кардиолог Светлана Павличенко рассказала, что оно помогает сердцу и сосудам, предупреждает развитие рака, а также улучшает состояние волос и кожи.

Льняное масло богато ненасыщенными жирными кислотами, которые ускоряют процессы обмена веществ, снижают аппетит и уменьшают выработку гормона стресса (кортизола). В 100 г масла содержится целых 53 г омега-3-кислот, когда в оливковом масле их всего лишь 0,76 г.

В группу омега-3-кислот входит альфа-линоленовая кислота (АЛК). Те, кто потребляет продукты, содержащие много АЛК, реже страдают от артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца. Они также меньше рискуют получить инфаркт миокарда, сказала Павличенко изданию «Доктор Питер».

Ещё льняное масло может предотвратить рост опухолей молочной железы. По словам врача, альфа-линоленовая кислота способна вызывать апоптоз — запрограммированную гибель раковых клеток. Это показывают современные исследования.

У льняного масла такой же недостаток, как и подсолнечного, — оно крайне калорийно. Только в одной ложке содержится 120 ккал. Но как ни странно, именно льняное семя помогает эффективнее бороться с целлюлитом. Секрет кроется в том, что масло улучшает состояние и плотность кожи. Качественный синтез коллагена позволяет уменьшить проявления целлюлита, пояснила специалист.

Так что салаты можно смело заправлять льняным маслом. Главное — помнить о калориях и не перебарщивать. К слову, а вы знаете, что будет с организмом, если есть овощные салаты каждый день? Результат будет неожиданным и не для всех приятным. Подробности — здесь.