secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2023, 20:15
1 мин.

Диетолог назвала самые безобидные для фигуры десерты

К сожалению, не бывает совсем безобидных для фигуры десертов. Но вместе с тем десерты вредны все по-разному: какие-то более, какие-то менее. Вот о последних и рассказала диетолог Елена Соломатина. По её словам, к наименее безобидным вкусняшкам можно отнести горький шоколад или фрукты с ягодами — они не содержат большого количества сахаров и потому оказывают меньшее влияние на здоровье.

По словам специалиста, даже небольшое количество чёрного шоколада для фигуры, конечно, не безвредно, однако сам по себе этот десерт полезен и его даже можно принимать как лекарство. Эксперт посоветовала рассасывать в день одну дольку горького шоколада.

«Хорошим вариантом будут фруктовые или ягодные пюре. Кроме того, в качестве лёгкого десерта можно посоветовать зефир, пастилу или сорбет»,— уточнила Соломатина.

Также к довольно полезным десертам можно отнести ягоды и фрукты. Ягоды так вообще почти безопасны, особенно не очень сладкие: клубника, черника, малина или голубика.

А вот фрукты более коварны: в них больше фруктозы. Хотя всё зависит от количества сахара.

«Там в основном вода и клетчатка, поэтому сахара все равно не так много, как в десертах, в которые кладется добавленный сахар, где есть белая мука, жиры и так далее», — пояснила эксперт.

Соломатина также добавила, что, несмотря на калорийность, полезны и сухофрукты — всё благодаря большому содержанию минералов, витаминов и клетчатки. Ещё лучше, если из сухофруктов сделать компот — тогда процент жирности снизится, а вот полезные свойства останутся.

Ранее акушер-гинеколог Екатерина Волкова рассказала, как отказаться от сахара за 10 дней. Кажется, это невероятно сложно — но всё возможно.