secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2022, 22:31
2 мин.

Россиянам рассказали, как отказаться от сахара за 10 дней. Кажется, это невероятно сложно

Сколько бы ни говорили учёные и врачи, что сахар — абсолютное зло, людей, которые отказались от него, по-прежнему единицы. Очень сложно запретить себе любимому ароматную булку или вкусную конфету. Правда, врачи говорят, что главное — настрой, а справиться с зависимостью можно всего-то за 10 дней. О том, как это сделать, рассказала акушер-гинеколог Екатерина Волкова.

По словам специалиста, уже через неделю после отказа от сахара в организме произойдут изменения в структуре вкусовых «сладких» рецепторов, а через 21 день начнёт формироваться привычка обходиться без конфет.

Итак, что же необходимо делать в эти 10 дней. В первые сутки врач советует запастись белково-жировыми перекусами. Если чувствуете, что вот-вот сорвётесь, съешьте авокадо, оливки, домашний урбеч, тыквенные семечки, лён, орехи или рыбу. На второй день стоит добавить в рацион больше овощей и зелени — клетчатка поможет улучшить работу ЖКТ.

На третий день задумайтесь, а весь ли сахар вы исключили? Конфеты, может, вы и не едите, а что насчёт соусов, йогуртов или сока? Убираем даже скрытый сахар.

Спустя три дня у вас, скорее всего, начнётся ломка. Будет желание бросить всё и съесть торт. Но поддаваться таким соблазнам не стоит — на четвёртый день выручат сухофрукты. Добавьте курагу, чернослив или сушёные яблоки в кашу или травяной чай. Полегчает.

На пятый день сухофрукты могут уже не помочь, так как ломка будет усиливаться. Тут можно позволить себе полакомиться несколькими дольками тёмного шоколада.

Далее — шестые сутки без сахара. Добавляем в рацион больше жидкости: подойдут вода, морсы без сахара, отвары кураги или чернослива. На седьмой день ломка должна пойти на спад, но расслабляться рано. Тут будет правильно увеличить число приёмов пищи — 4–5 раз мелкими порциями.

Тяга к сладкому будет сильна ещё на восьмой и девятый день. Врач рекомендует запастись орешками или семечками, чтобы они всегда были под рукой. Также каждый раз, когда вы думаете: «А вот бы сейчас конфету или печенюшку…», повторяйте любое слово на иностранном языке 50 раз, 5–6 отжимайтесь и дышите глубоко. Это поможет отвлечься.

На десятый день порадуйте себя полезным десертом без сахара — ягодное желе, пастила без сахара, мармелад на заменителе или кусочки сладких фруктов. Вот и всё — дальше уже весь вопрос в вашей мотивации.

Кстати, спешим расстроить тех, кто думает, что можно заменить обычные сладости на сладости с сахарозаменителем. Он тоже вреден.