secretmag.ru
Опубликовано 16 декабря 2022, 10:56
1 мин.

Даже смерть не разлучит нас. Учёные выяснили, что ковидом можно заразиться от мертвецов

Помните начало пандемии коронавируса — опустевшие улицы, закрытые среди бела дня заведения, суровые люди в масках? Чем не кадры из фильма про апокалипсис? Теперь есть все основания полагать, что это кино всё же не про конец света, а про зомби. Учёные выяснили, что ковид сохраняется в телах заражённых пациентов даже после смерти и им вполне можно заразиться от трупа.

Леденящее душу исследование провели сразу в двух странах — в Университете Тиба в Японии и медицинском центре Гамбург-Эппендорф в Германии.

Немцы обнаружили, что следы коронавируса оставались в телах умерших людей в течение аж 17 дней.

Японцы выяснили, что в трупах сохраняется значительное количество вируса, более того — им можно заразиться. Во всяком случае, эксперименты на хомяках подтвердили эту теорию. Мёртвая особь, которая находилась в одной клетке с живыми, передала вирус сородичам.

Однако учёные успокаивают по поводу возможного зомби-апокалипсиса: риск распространения ковида от живых людей всё-таки гораздо выше, чем потенциальная передача от трупов.

Вспышку коронавируса впервые обнаружили в декабре 2019 года в китайской Ухани. К марту 2020 года вирус уже распространился практически повсеместно. Тогда Всемирная организация здравоохранения признала вспышку пандемией.

Сейчас про ковид вспоминают уже не так часто, хотя сама пандемия ещё не закончилась. Теперь на ситуацию смотрят с более холодной головой: есть мнение, что почти за 3 года своего существования пандемия принесла не только проблемы, но и в чём-то даже оказалась полезной.